Добро пожаловать в Небесные Чертоги! - Антонина Крейн Страница 7
Добро пожаловать в Небесные Чертоги! - Антонина Крейн читать онлайн бесплатно
— Дар Жени невероятен. Вы же согласны с этим, верно? В истории еще не было людей с таким талантом. Неужели вы просто хотите оставить Женю с ним один на один? Пустить все на самотек? Вы слишком хороший глава, чтобы не понимать, что…
Михаил вдруг хмыкнул, чем заставил Феликса прерваться. Лицо Рыбкина вытянулось, и он вздохнул:
— Вообще, да, вы же и впрямь слишком хороший глава… А значит, могли предвидеть все мои доводы еще до того, как я их озвучил. – Феликс откинулся на спинку дивана. – И, раз вы не возражаете, они вас устраивают. Но тогда…
Феликс задумался, а потом тяжело вздохнул и взмолился:
— Михаил, скажите прямо: почему вы не хотите, чтобы Женя стал стражем?
Михаил цокнул языком, как бы подразумевая: «Вот с этого и надо было начинать, Феликс».
— Все просто, – сказал архангел. – Я не хочу брать Евгения, ведь он сам не верит, что эта должность ему по плечу.
Бам-м-м-м.
Мне показалось, что меня ударили под дых.
Эти слова были подобны горькой пилюле, которую ты случайно раскусил, вместо того чтобы проглотить. Ведь все время диалога Феликса и Михаила я как раз думал: «Вот черт. Я зря понадеялся. Конечно, я не подхожу для стража. Как я мог вообще решить, что меня возьмут?»
— Зачем мне сотрудник, который считает, что не справится со своими обязанностями? Если даже он в себя не верит, то почему в него должен поверить я? – безжалостно продолжил архангел.
Феликс издал нечленораздельный гневный звук и, кажется, приготовился ругаться, но я коснулся его плеча:
— Феликс, погоди. Позволь… я сам отвечу.
Михаил смотрел на меня с ожиданием. Я вдруг заметил, что у него есть синяки под глазами. Явно хронические, тругоголически-многолетние. Хотя спроси меня кто-нибудь об этом вчера, я бы сказал, что у ангелов их по определению быть не может. Тем более у таких – воинственных и осанистых, похожих то ли на звездных бейсболистов, то ли на героев древнегреческих мифов.
…Ну и что мне ему отвечать?
Да, Ваше Крылейшество, вы правы, я не уверен, что смогу стать стражем, вот такая я размазня.
С другой стороны, а чего вы ждали, если я в целом узнал о существовании магического мира меньше двух недель назад? Как я могу здраво оценивать свои силы, если пока даже не до конца представляю список рабочих обязанностей? Мне кажется, кричи я в таких условиях, что стану самым крутым стражем в мире, это бы говорило не в пользу моего интеллекта.
Конечно, если у меня просто недостаточно знаний и умений, то вопрос закрыт. Но вас ведь почему-то покоробило не это, а отсутствие уверенности в себе.
Может, ее и нет. Зато есть кое-что другое: желание.
Я не ручаюсь, что с ходу справлюсь с работой, но всем сердцем хочу с ней справиться.Хочу изучить волшебный мир, понять свой дар, найти занятие по душе – в котором будет смысл. Хочу помочь Феликсу и с другими заданиями. Хочу побороть страх перед проклятыми – и защищать от них людей.
Да, у меня нет уверенности. Но я не пассивен!
Не надо мне отказывать: логичнее дать мне шанс. Потому что я сейчас – как кубит в суперпозиции. Вполне возможно, что однажды я стану не нулем, а единицей, которая очень даже пригодится магическому миру.
Просто дайте мне попробовать!
Размышления распалили меня. Я набрал полную грудь воздуха, чтобы повторить этот жаркий монолог Михаилу – к черту сомнения, к черту страх показаться наивным и наглым, – как вдруг…
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Comments